Вечернее богослужение в Успенском соборе накануне дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия

23 мая 2019 года, накануне дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, ректор Ярославской духовной семинарии, совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Владыке сослужили настоятели и клирики храмов г. Ярославля, преподаватели духовной школы.

За богослужением пел хор преподавателей и воспитанников семинарии под управлением руководителя сектора заочного обучения иеромонаха Андрея (Кукушкина).

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — братья, славянские первоучители, уроженцы города Солуни в Македонии, создатели славянской азбуки и первые переводчики богослужебных книг на славянский язык. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку. Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих